Was erledige ich wo?

  
Aufgabe Mitarbeiter
Abbruch von Gebäuden
Abfallbeseitigung Lea Ettenreich
Abgeschlossenheitsbescheinigungen Johannes Guttenberger Norbert Lang Marianne Rohauer
Abwasserbeseitigung (Gebühren)
Adoptionen
Adventsmarkt Lars Bender Annette Fürsich Beate Michel
Altes Stadttheater
Altstadtfest Lars Bender Annette Fürsich Beate Michel
An-/Ab- und Ummeldungen Christine Abels Juliane Conrad Maria Pfuhler Claudia Rumpf
Anmeldung der Eheschließung Carina Schirmer Karin Wohlwend Josef Zinsmeister
Anordnungen für Arbeiten im öffentlichen Straßenbereich Manuela Emig Christian Hufnagel
Ansprechpartner für ansässige und ansiedlungswillige Firmen Beate Michel
Archivwesen Heike Oehlke
Aufbruchgenehmigungen Derya Cesur
Ausbildungs-Leitung
Ausbildungsförderung
Ausgabe von Schwerbehindertenanträgen Christine Abels Juliane Conrad Maria Pfuhler Claudia Rumpf
Ausländerangelegenheiten
Ausnahmegenehmigungen von der StVO
Aussiedlerbeauftragter
Ausstellen von Urkunden aus den Personenstandsregistern Carina Schirmer Karin Wohlwend Josef Zinsmeister
Bauaufsicht
Baugenehmigungen Johannes Guttenberger Marianne Rohauer Janine Scheid
Baukontrolle Norbert Lang
Bauleitplanung Harald Noe Jens Schütte
Bauleitplanung (nicht technischer Teil)
Baumschutz - Fällen von Bäumen
Baumschutzverordnung Monika Walter
Baurecht
Bauzeichnungen Derya Cesur
Bebauungsplan Harald Noe Jens Schütte
Beglaubigung von Unterschriften und Fotokopien Christine Abels Juliane Conrad Maria Pfuhler Claudia Rumpf
Bestattungswesen/ Friedhofverwaltung Caroline Sutor Karin Wohlwend Josef Zinsmeister
Betreuung Hausmeisterpool Markus Struller
Beurkundung der Eheschließung Carina Schirmer Karin Wohlwend Josef Zinsmeister
Beurkundung von Geburten Carina Schirmer Karin Wohlwend Josef Zinsmeister
Beurkundung von Sterbefällen Carina Schirmer Karin Wohlwend Josef Zinsmeister
Beurkundung von Vater-/ Mutterschaftsanerkennung Carina Schirmer Karin Wohlwend Josef Zinsmeister
Bodenverkehrsgenehmigungen
Breitband Andreas Spreng
Brunnen Markus Struller
Buchausleihungen
Bürgerbroschüre Heike Oehlke
Bürgerservice/Verwaltungsleistungen insgesamt
Clara-Staiger-Kindergarten Jens Wiebke
Datenschutz Andreas Spreng
Denkmalpflege (baulich)
Denkmalpflege (Bezuschussung)
Denkmalschutz Johannes Guttenberger Harald Noe Marianne Rohauer Janine Scheid Monika Walter
Digitalisierung Archiv Bauamt Claudia Seltmann
Durchführung von Großraum- und Schwerverkehr Manuela Emig Christian Hufnagel
Ehefähigkeitszeugnis Carina Schirmer Karin Wohlwend Josef Zinsmeister
Einbürgerungen
Erklärungen zur Namensangleichung Carina Schirmer Karin Wohlwend Josef Zinsmeister
Erklärungen zur Namensführung von Ehegatten und Kindern Carina Schirmer Karin Wohlwend Josef Zinsmeister
Erschließungsbeiträge Robert Hüttinger
Erwerb und Veräußerung von Grundstücken Christian Mayer Marcus Scheliga Wolfgang Semmler
Erziehungshilfen
Fernseh- und Rundfunkgebührenbefreiung Maria Pfuhler
Feuerbeschau Norbert Lang
Feuerwehr Gerätewart Alfred Klein
Finanz- und Haushaltswesen Herbert Rehm
Fischereischein Christine Abels Juliane Conrad Maria Pfuhler Claudia Rumpf
Förderangelegenheiten
Förderwesen: Städtebau-/ Denkmalpflege-förderung mit kommunalem Programm Micaela Miehling
Freisteller Melisa Bahtagic
Fremdenverkehr / Tourismus Lars Bender Thomas Hollweck Susanne John-Sparaga Beate Michel Sabine Schmidramsl Hildegard Weig
FremdenverkehrsbeitragFremdenverkehrsbeitragssatzung (76,2 KB) Renate Dannemann
Friedhofsangelegenheiten Caroline Sutor
Führungszeugnis Christine Abels Juliane Conrad Maria Pfuhler Claudia Rumpf
Fundsachen, Fundbüro Jürgen Biber Manuel Höchbauer
Gaststättengesetz (Gestattungen für vorübergehende Gaststättenbetriebe § 12 GastG) Manuela Emig Christian Hufnagel
Gasversorgung
Gemeindliche Satzungen und Verordnungen
Geschäftstelle und Leitung des Museums für Ur- und Frühgeschichte Albert J. Günther
Gewerberecht (Gewerbean-, um-, abmeldungen) Manuela Emig Christian Hufnagel
Gewerberecht, Gaststättenrecht, Ladenschlussrecht Christian Hufnagel Karl Ziegelmeier
Gewerbesteuer Lea Ettenreich
Gewerbezentralregisterauskunft Christine Abels Juliane Conrad Maria Pfuhler Claudia Rumpf
Grabmalgenehmigungen
Grundsätzliche Fragen zur Abteilung Sicherheit und Ordnung Karl Ziegelmeier
Grundsteuer Lea Ettenreich
Heilig-Geist-Spital (Alten- und Pflegeheim) Sebastian Gabler Michael Heiß
Heizölverbrauchertankanlagen-Überwachung (VAwS) Melisa Bahtagic
Hundesteuer Lea Ettenreich
Informationstechnologie Dominik Benzinger
Jubiläen Inge Vogt-Rieger
Jugendhilfe
Jugendschutz
Kaminkehrer Mängel Melisa Bahtagic
Kanalbenutzungsgebühren
Kanalherstellungsbeiträge
Kfz-Zulassungen
Kindergartenplatz-Vergabe Inge Kreuzer Heike Oehlke Andreas Spreng
Kirchenaustritt Carina Schirmer Karin Wohlwend Josef Zinsmeister
Koordination Bauhof Konrad Ablaßmeier Josef Dengler
Kostenabrechnung Feuerwehreinsätze
Kulturangelegenheiten Lars Bender Annette Fürsich Beate Michel
Lärmbelästigung
Lastenausgleich
Lebensmittelüberwachung
Leerstandsmanagement Beate Michel
Lohnsteuerkarten
Märkte
Marktwesen (Walburgi-, Willibald-Dult, Wochenmarkt) Manuela Emig Christian Hufnagel
Marktwesen, Veranstaltungsgenehmigungen Karl Ziegelmeier
Meldebescheinigung Christine Abels Juliane Conrad Maria Pfuhler Claudia Rumpf
Mitteilungsblatt Heike Oehlke Sophie Schmidt
Namensänderungen
Naturschutz
Obdachlose - Zwangsräumung Ute Wenzl
Oberbürgermeister Josef Grienberger
Öffentliche Sicherheit und Ordnung (Veranstaltungsanzeigen) Manuela Emig Christian Hufnagel
Öffentliche Sicherheit und Ordnung - Sicherheitsrecht Karl Ziegelmeier
Ökokonto
Parkausweise (Bewohner, Behinderte) Manuela Emig Christian Hufnagel
Personalausweise Christine Abels Juliane Conrad Maria Pfuhler Claudia Rumpf
Personalwesen Alisa Augstein Hermann Sulzbach
Planprüfung Norbert Lang
Planung und Unterhalt städtischer Verkehrsanlagen Josef Dengler
Planung, Bau und Unterhalt der Sport-, Spiel- und Freizeitanlagen Markus Struller
Planung, Bau und Unterhalt der stadteigenen Wohnungen Markus Struller
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit Sophie Schmidt Andreas Spreng
Privatklagen
Protokollführung Alisa Augstein
Prozesskostenhilfe
Rechnungswesen Christa Bauer Birgit Volnhals
Reisepässe Christine Abels Juliane Conrad Maria Pfuhler Claudia Rumpf
Rentenanträge, Rentenversicherung Ute Wenzl
Sammlung und Erhaltung von Kunst und Kulturgut Albert J. Günther
Schöffen
Schülerbeförderung Renate Dannemann
Schwimmbad
Sekretariat des Oberbürgermeisters Inge Vogt-Rieger
Seniorenförderfonds Heike Oehlke
Sozialer Wohnungsbau - Förderung
Sozialfonds Heike Oehlke
Sozialhilfe
Spielplätze
Sportförderung
Stadt-, Landschafts- und Verkehrsplanung
Stadt-, Verkehrs-, Umweltplanung Derya Cesur
Stadtführungen Susanne John-Sparaga
Stadtkasse Antonia Bauer Christine Ernstberger Margit Kollmann Marietta Kuhlmann
Stadtmarketing Beate Michel
Stadtplanung Harald Noe Jens Schütte
Standortmanagement Beate Michel
Steuerliche Abschreibungen nach §7 Einkommenssteuergesetz Micaela Miehling
Straßen- und Brückenunterhalt Josef Dengler
Straßen- und Wegerecht (Sondernutzungserlaubnisse, Reinhaltung und Reinigung der öffentlichen Straßen, Sicherung der Gehbahnen im Winter) Manuela Emig Christian Hufnagel
Straßen- und Wegerecht (u.a. Satzungen und Verordnungen zur Reinhaltung/ Reinigung/ Sicherung der Straßen im Winter, Sondernutzungen, Hausnummerierung) Karl Ziegelmeier
Straßenreinigung
Straßenunterhalt
Straßenverkehrsbehörde, Kommunale Verkehrsüberwachung, "Örtlicher Verkehrssicherheitsbeauftragter", Unfallkommission Karl Ziegelmeier
Straßenwidmungen Christa Bauer
Stromversorgung
Technische Bauordnung Harald Noe Jens Schütte
Technische Sachbearbeitung Norbert Lang
Tiefbauverwaltung Derya Cesur Josef Dengler
Tourist - Information Lars Bender Thomas Hollweck Susanne John-Sparaga Sabine Schmidramsl Hildegard Weig
Umwelt
Umweltplanung Harald Noe Jens Schütte
Umweltschutz
Veranstaltungskalender Thomas Hollweck
Vergabe Christa Bauer
Verkehrsplanung Harald Noe Jens Schütte
Vermietung Haus des Gastes (ehem. Johanniskirche)
Vermietung und Verpachtung Christian Mayer Marcus Scheliga Wolfgang Semmler
Vermögens- und Stiftungsverwaltung
Vertreter der Stadt bei Pro Eichstätt Beate Michel
Verwaltung der städtischen und stiftungseigenen Grundstücke Christian Mayer Marcus Scheliga Wolfgang Semmler
Volkshochschule Siglinde Fiedler Michaela Kracklauer
Vorkaufsrechtanfragen Monika Walter
Vorzimmer Bauamt Melisa Bahtagic
Waffenrecht
Wahlangelegenheiten Christine Abels Juliane Conrad Maria Pfuhler Claudia Rumpf
Wahlrecht Alisa Augstein
Wasserversorgung
Werbeanlagen (Bauantrag)
Winterdienst
Wirtschaftsförderung Beate Michel
Wohnberechtigungsschein Ute Wenzl
Wohnungsbaugesellschaft der Stadt Eichstätt mbH Christian Mayer Marcus Scheliga Wolfgang Semmler
Wohnungsgeberbestätigung Christine Abels Juliane Conrad Maria Pfuhler Claudia Rumpf
Wohnungsmodernisierung, -förderung
Zinszuschüsse und Darlehen für den Wohnungsbau
Loading...